Zum Hauptinhalt springen

Referenten der Berufsausbildung

Team


Andreas_Wittlinger.jpg
Berufsbezeichnung
Andreas Wittlinger

Therapieleitung & Physiotherapeut im Wittlinger Therapiezentrum
Sportphysiotherapie, Manuelle Therapie, Mc Kenzie , Betreuung diverser Spitzenvereine (Hypo Niederösterreich, Judonationalmannschaft, ÖSV-Athleten, Christian Planer), Fachlehrer für Manuelle Lymphdrainage nach Dr. Vodder/KPE Micronährstoffcoach/Nährstoffakademie Salzburg 


Christine_Heim_Gruteser.jpg
Berufsbezeichnung
Christine Heim-Gruteser

Lymphologische Sprechstunde im Wittlinger Therapiezentrum
ML Theorie Lehrer
FÄ Anästhesie mit Schwerpunkt Schmerztherapie/Akkupunktur, med. wissenschaftliche Leitung der Dr. Vodder Akademie, approbierte Ärztin, ÖÄK Diplom angiologische Basisdiagnostik, ÖÄK Diplom integrative Kurmedizin, ÖÄK Diplom Ernährungsmedizin 


Dieter_Wittlinger.jpg
Berufsbezeichnung
Dieter Wittlinger

Physiotherapeut, Masseur und Fachlehrer für ML nach Dr. Vodder/KPE, Schulleiter


Melanie_Wohlgenannt.jpg
Berufsbezeichnung
Dr. Melanie Wohlgenannt

Ärztin für Allgemeinmedizin in Innsbruck (alle Kassen), Zertifizierte ML Theorielehrerin, Diplom Community Health Developing Countries, Master in Public Health, ÖÄK Diplom Krankenhaushygiene, ÖÄK Diplom Traditionell Chinesische Medizin Diagnostik und Arzneimitteltherapie, ÖÄK Diplom Notarzt, ÖÄK Diplom Psychoonkologie, ÖÄK Diplom Fortbildung, Sprengelarztkurs, Amtsarztkurs    


notfound
Berufsbezeichnung
Dr. Susanne Schmidt

Fachärztin für Allgemeinmedizin, Sportmedizin, Physikalische Therapie, Naturheilverfahren, Ästhetik, Medical Manager


Kathrin_Maennel.jpg
Berufsbezeichnung
Kathrin Männel

Physiotherapeutin
Fachlehrerin für Manuelle Lymphdrainage nach Dr. Vodder/KPE 


Maria_Wittlinger.jpg
Berufsbezeichnung
Maria Wittlinger

Lymphdrainagefachlehrerin


Hildegard_Wittlinger.jpg
Berufsbezeichnung
Prof. Hildegard Wittlinger

Fachlehrerin für ML nach Dr. Vodder/KPE
 und/oder ML Fachlehrer aus dem Team der Dr. Vodder Schule


Tanja_Lenk_Killinger_01.jpg
Berufsbezeichnung
Tanja Lenk-Killinger

Physiotherapeutin im Wittlinger Therapiezentrum
Fachlehrer für Manuelle Lymphdrainage nach Dr. Vodder/KPE


Thomas_Saupe.jpg
Berufsbezeichnung
Thomas Saupe

Physiotherapeut im Wittlinger Therapiezentrum
Fachlehrer für Manuelle Lymphdrainage nach Dr. Vodder/KPE


Referenten der Fort- und Weiterbildung

Team


Andrea_Bulajic.jpg
Berufsbezeichnung
Andrea Bulajic

Kompressionsworkshop Brust / Thorax
Lymphologie trifft Narbentherapie


Anreas_Lieschke.jpg
Berufsbezeichnung
Andreas Lieschke

KGG by IAOM - evidence informed


Anja_Matthijs_01.jpg
Berufsbezeichnung
Anja Matthijs, MSc

Physiotherapeutin


Barbara_Schmidpeter_01.jpg
Berufsbezeichnung
Barbara Schmidpeter

Atemmassage


Benedict_Schroeder.jpg
Berufsbezeichnung
Benedict Schröder

Anpimomai/Ausgleichende Punkt- und Meridianmassage


Referent_Bernhard_Reichert_01.jpg
Berufsbezeichnung
Bernhard Reichert MSc.

Orthopädische Medizin Thementag anteriorer Knieschmerz


Christine_Hemmann-Moll_01.jpg
Berufsbezeichnung
Christine Hemmann-Moll

Kompressionsworkshop Brust/Thorax


Didi_van_Paridom__Praesidentin_der_IAOM.jpg
Berufsbezeichnung
Didi van Paridon-Edauw, PT (B)

Orthopädische Medizin


Didier_Hartmann.jpg
Berufsbezeichnung
Didier Hartmann

Physiotherapeut
Dozent
Kampfkunstlehrer (Taiji, Qi Gong, Kong Fu)


Dietmar_Wottke_neu.jpg
Berufsbezeichnung
Dietmar Wottke

Rückenschule


Rowek_Dietrich.jpg
Berufsbezeichnung
Dietrich Rowek

Heilpraktiker für chinesische Medizin, Direktor der Zhang Xiang Wu Martial Arts Association, praktische Erfahrung als Qi Gong-Therapeut am BKH Kaufbeuren seit 2009.


Dirk_Riedel.JPG
Berufsbezeichnung
Dirk Riedel

Easy Tape


Foto_Doris_Thuiner.jpg
Berufsbezeichnung
Doris Thuiner

Elektrotherapie angewandt - vertiefende Praxis


Dennenmoser_Stefan_Faszienfitness_01.jpg
Berufsbezeichnung
Dr. biol. hum. Stefan Dennenmoser

Faszienfitness


Karin_Serrat.jpg
Berufsbezeichnung
Dr. Karin Serrat

Spezialqualifikation
Hydro- und Balneotherapie


Bochdansky___Bossert.jpg
Berufsbezeichnung
Frank-Peter Bossert MAS & Univ.Prof.Dr. Thomas Bochdansky

Spezialqualifikation
Elektrotherapie


Gerhard_Methlagl.JPG
Berufsbezeichnung
Gerhard Methlagl

Marnitz Therapie


Iris_und_Michael_Wolf.jpg
Berufsbezeichnung
Iris Wolf, Michael Wolf

Osteopathie
Viszerofasziale Integration
Craniosacrale Therapie
Positional Release Technik


46_imgdbl_24.jpg
Berufsbezeichnung
Johannes Salchenegger
gew. gepr. Masseur,
Heilmasseur mit Lehrberechtigung,
Practitioner Bodywork

Kathrin_Kleindorfer.jpg
Berufsbezeichnung
Kathrin Kleindorfer

Craniosacrale Biodynamik


Kurt_Rotter.jpg
Berufsbezeichnung
Kurt Rotter

Ausbildung zum Pilates-Instruktor


Didi_van_Paridom__Praesidentin_der_IAOM_01.jpg
Berufsbezeichnung
Lehrerteam der IAOM

Didi van Paridon (Präsidentin der IAOM)


Marc_Optenberg_02.jpg
Berufsbezeichnung
Marc Optenberg

Med. Nordic Walking Trainer - Basic Instructor


notfound
Berufsbezeichnung
Marlene Brinkhoff

Poetz__Nadine_01.jpg
Berufsbezeichnung
Nadine Pötz

PhysioFlossing


Petra_Scheruebl.jpg
Berufsbezeichnung
Petra Scherübl

Lipödem-Workshop
 


Rudi_Knipp.jpg
Berufsbezeichnung
PhDr. Rudi Knipp, BSc., MSc., PT-OMT

Sichere und effektive Manipulationstechniken an der Wirbelsäule und evidence basiertes Arbeiten in der Physiotherapie. Clinical Reasoning in der Praxis


Sabine_Schaaf.jpg
Berufsbezeichnung
Sabine Schaaf

Bobath Grundkurs/IBITA anerkannt


Haag_Susanne_01.jpg
Berufsbezeichnung
Susanne Haag

Narbentherapie Basis
Postoperative Narbenkompression


Thomas_Rohbeck.jpg
Berufsbezeichnung
Thomas Rohbeck

Schwindel erfolgreich physiotherapeutisch behandeln


Ute_Gerlach.jpg
Berufsbezeichnung
Ute Gerlach

Lymphologie Basis
Lymbhologie Aufbau
Lymphologie Refresher-Workshop
Workshop: Lymphologie: Der Praxistag für Sie
 


Werner_Pausch.jpg
Berufsbezeichnung
Werner Pausch

Aufbaulehrgang Manipulativmassage nach Dr. Terrier
Manipulativmassage nach Dr. Terrier


Wibke_Mullur_01.jpg
Berufsbezeichnung
Wibke Mullur

Atempädagogik


Yvonne_Birkel.jpg
Berufsbezeichnung
Yvonne Birkel

Professionelle Praxisführung